Школьный музей деревни Усть-Хмелёвка

Материал из PROКузбасс
Музей.jpg

В 2002 году в Усть-Хмелёвской школе был организован краеведческий кружок. Этому событию предшествовала кропотливая работа учителей, учащихся, родителей и жителей села. Основателем и организатором кружка стал учитель географии и ИЗО Бессонова Ольга Брониславовна. Учащиеся школы занимались сбором краеведческого материала. Люди, неравнодушные к прошлому своей малой Родины, отдавали старинные вещи, утварь, предметы быта, утварь.

С 2003 года начинает формироваться архив музея, в который вошли копии удостоверений к наградам участников ВОВ, тружеников тыла, комсомольские и партийные билеты, воспоминания ветеранов, фотодокументы… По мере накопления материала создавались экспозиции музея.

В 2005 году было выдано свидетельство о присвоении статуса «Школьный музей».

В 2015 году музею МКОУ «Усть-Хмелёвская ООШ» была вручена Почетная грамота за победу в смотре-конкурсе музеев образовательных учреждений Кемеровского муниципального района, посвященного 71-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне в номинации «Лучшая экспозиция школьного музея».

Музей имеет историко-краеведческую направленность и состоит из 4 разделов:

1. «Память в сердце сохраним» (Боевая и трудовая слава жителей села- участников ВОВ и тружеников тыла);
2. «Военная форма от СССР до наших дней»;
3. «Русская изба»;
4. «Наша школа вчера и сегодня».

Экспозиция «Русская изба».

В данной экспозиции находятся экспонаты основного и вспомогательного фонда, которые объединены в следующие тематические коллекции:предметы быта;кухонная утварь; рушники и вышивки деревенских мастериц.

Здесь выставлены предметы быта: вещи, которыми пользовались наши прабабушки и прадедушки до Великой Отечественной войны 1941-1945 годов. В экспозиции представлен макет русской печи. Есть предметы, которыми пользовались при приготовлении пищи: ухват, деревянная лопатка, чугунок. Имеются в музее рубель, утюги разных размеров, коромысло, прялка с веретеном, старинный сундук. В нашем музее хранятся экземпляры глиняной и деревянной посуды: деревянные ложки, крынки, старинная маслобойка. Также имеются вышивки, одежда, рушники, лоскутные одеяла и домотканые дорожки.

В рамках данного раздела проводится следующая работа: поиск старинных предметов быта; работа по тематическому объединению экспонатов; организация и проведение школьных экскурсий.

Экспозиция «Память в сердце сохраним» (Боевая и трудовая слава жителей села- участников ВОВ и тружеников тыла).

• Односельчане – участники ВОВ и труженики тыла (портреты и краткие биографии участников войны и тружеников тыла);
  • Награды и фотографии участников войны и тыла;
  • Предметы войны.

В данном разделе организована выставка тематических сочинений-рефератов. На стенде размещены фотографии ветеранов войны и труда деревни Усть-Хмелевка. В экспозиции хранится скульптура, повествующая о солдатских буднях, книги о войне. В музей жители деревни передали котелок, гильзы времён войны, солдатскую фляжку. Также здесь хранится «Книга Памяти» с информацией о погибших в войну жителях деревни. "Альбом Памяти" оформлен активистами музея. В нём собрана информация о жителях деревни, которые воевали и трудились в годы ВОВ.

В рамках данного раздела проводится следующие мероприятия: поиск информации; оформление материалов; организация и проведение уроков памяти на базе школьного музея.

Экспозиция «Военная форма от СССР до наших дней».

В данной экспозиции находятся экспонаты основного фонда и вспомогательного фонда, которые объединены в следующие тематические коллекции:

• Военная форма разных родов войск;
  • Предметы военного обмундирования;
  • Погоны, шевроны, знаки различия;
  • Головные уборы.

В музее хранятся личные вещи солдат и обмундирование, переданные жителями деревни, отслуживших в армии СССР и армии России.

В рамках данного раздела проводится следующая работа: поиск информации; оформление материалов; организация и проведение экскурсий.

Экспозиция «Наша школа вчера и сегодня».

В данной экспозиции находятся экспонаты основного фонда и вспомогательного фонда, которые объединяют следующие тематические коллекции:

• История школьных организаций;
  • Учебные принадлежности разных лет;
  • Фотографии учителей и учеников прошлых лет.

В экспозиции представлена школьная форма для девочек. На парте расположены предметы, которые использовались в учебном процессе середины 20 века: счёты, калькуляторы, телефоны, музыкальные предметы, кинопроектор, швейная машинка, атрибуты пионерской и комсомольской организации.

В рамках данного раздела проводятся следующие мероприятия: поиск документальных материалов; организация экскурсий.

Источник:

Тематико-экспозиционный план музейной экспозиции «Память в сердце храним» // Из фонда школьного музея деревни Усть-Хмелёвка, 2021.