Музей боевой и трудовой славы поселка Новостройка

Материал из PROКузбасс
Общий вид.jpg
Руководитель музея.jpg

Музей основан в 1998 году директором школы Бурдиной Людмилой Ивановной. Также в музее работал Устьянцев Александр Николаевич, преподаватель истории. В музее 623 экспоната.

Руководитель школьного музея - педагог дополнительного образования МБОУ «Новостроевская СОШ» Устьянцева Любовь Филипповна (с 2013 года)

В музее представлены экспонаты по темам:

• «История п. Новостройка»;
  • «История школы»;
  • «Учителя школы»;
  • «Учитель в солдатской шинели»;
  • «История пионерской организации, история комсомольской организации» (атрибутика, флаги, значки);
  • «О Великой Отечественной войне»;
  • «Участники войны» (личные вещи, военные билеты).

В творческом объединении дополнительного образования  «Музейное дело» занимается 100 человек. Занятия проводятся по утверждённой программе. Рабочий кабинет обустроен шкафами и столами за счёт школы. Изготовлен мемориальный  баннер «Я помню, я горжусь», в память о воинах – односельчанах, погибших на фронтах Великой Отечественной войны 1941 – 1945 гг. (восстановлены их имена, начата работа по восстановлению их биографий). Изготовлен баннер «История МБОУ «Новостроевская СОШ» в лицах (преобразования школы и директора, работавшие в эти периоды в школе).

С 2013 года работники музея организовали и провели: экскурсию в музей «Красная Горка»; встречу с депутатом районного совета; встречи с ветеранами комсомола; круглый стол «Комсомол – молодёжная организация»; торжественную линейку, посвященную 95-летию ВЛКСМ; встречи с участниками ликвидации последствий Чернобыльской аварии, с ветеранами локальных войн (Н. К. Бичеев, П.Н.Дудник – Афганистан); встречи «70 лет назад я был первоклассником в нашей школе» (участники – начальная школа) и «60 лет назад я вступил в комсомол» (среднее и старшее звено) с Князевым В.Н.; 21 экскурсию в музейной комнате для учащихся 1-6 классов по темам: «Я помню, я горжусь», «История детских и молодёжных организаций школы», «История школы».

Источник:
Управление образования администрации Кемеровского муниципального округа : официальный сайт. – Кемерово . – URL : http://kemobr.ru/arhiv/sobytija/70-let-pobede/rabota-muzeev/ (дата обращения: 19.03.2021). – Текст. Изображение : электронные.