Анжеро-Судженский городской краеведческий музей

Материал из PROКузбасс
Анжеро-судженский музей.jpg

г. Анжеро-Судженск - один из старейших городов Кузбасса. Музей был открыт 3 июля 1981 года. Поэтому количество экспанатов сравнительно небольшое. Но фонды располагают немалым количеством уникальных подлинных документов по развитию Анжеро-Судженского углепромыленного р-она. Например: акты об отводе копей, переписка михельсона и другие. Город вызывает к себе интерес тем, что шахта "Суджеская", основанная в 1897 году Л.А. Михельсоном - единственная в мире шахта, закрывающаяся в канун 100-летнего юбилея.

Музей располагает интересными экспонатами по темам:

• "Город в системе Сиблага",
  • "Формирование населения Анжеро-Судженска",
  • "Роль Аджеро-Судженского аэроклуба в подготовке военных лётчиков 1938-1948 гг."

Источник:
Анжеро-Судженский городской краеведческий музей .– Текст. Изображение: электронные // Культура РФ [сайт] . – URL https://www.culture.ru/institutes/10575/anzhero-sudzhenskii-gorodskoi-kraevedcheskii-muzei (дата обращения: 19.04.2021)